journalisme

Une découverte réussie: une théière avec une fissure qui se tenait sur une étagère pendant des années a été vendue aux enchères pour 1,2 million de dollars.

Table des matières:

Anonim

Une vieille théière chinoise trouvée sur l'étagère de la cuisine d'une maison jumelée dans la province anglaise, malgré une couverture endommagée, a été vendue pour un prix stupéfiant de plus de 1 million de livres sterling.

Image

Comment un article ménager ordinaire est devenu une grande valeur

Le propriétaire de la théière, qui ne savait rien de sa valeur, a décidé de montrer ce morceau d'ustensile de cuisine à un spécialiste - l'expert en antiquités chinois Li Yang, qu'il a invité dans sa modeste maison du Dorset pour apprécier certaines des décorations dont il disposait. M. Young, qui est un expert à plein temps à la vente aux enchères à Dorchester, a défini la stigmatisation au bas de la théière comme le sceau de l'empereur chinois Qianlong, qui a régné au XVIIIe siècle.

Le couvercle était couronné d'une pêche, qui dans la Chine impériale était un symbole d'unité et d'immortalité. Les pêchers dans la tradition chinoise sont considérés comme des «arbres de vie». Pendant la cérémonie de mariage, les mariées chinoises ont porté leurs fleurs dans leurs mains.

Vente aux enchères

La bouilloire était auparavant évaluée à plusieurs milliers de livres et mise aux enchères. Mais juste avant la vente aux enchères, l'intérêt des acheteurs potentiels a augmenté. Cela a conduit à une lutte intense pour lui entre 10 acheteurs de différents pays, et à la fin l'un d'eux a déclaré par téléphone qu'il était prêt à lui donner une somme gigantesque - 800 000 livres. Avec le taux de commission des enchères, le prix total de la bouilloire s'élevait à 1 million 400 mille livres. Cela représente environ 1, 2 million de dollars américains.

Vous ne nous effrayerez pas avec les opophis: les objets les plus dangereux de l'orbite terrestre en ce moment

Image

À l'aide de peintures et de savon, l'artiste a créé une vidéo de gouttes similaires à des planètes.

Image

Il se sacrifie: comment comprendre qu'un mec cache un mauvais caractère

Image

La «bataille pour la bouilloire» a duré 10 minutes. Les participants à la bataille ont augmenté le prix de 20 000 euros en une seule étape, et une fois celui-ci est immédiatement passé à 100 000 euros, lorsque l'un des soumissionnaires a voulu effrayer ses concurrents. Il était même prêt à ignorer la fissure sur le couvercle en raison de la nature «exceptionnelle» de la bouilloire. La salle des marchés était bondée et lorsque le marteau du commissaire-priseur a renversé la table, des applaudissements spontanés ont retenti. Le propriétaire de la bouilloire ne pouvait pas croire son bonheur jusqu'à ce que Lee Young le convaince que c'était la réalité.

Image

Le vendeur qui ne veut pas révéler son nom est un homme d'affaires d'âge moyen. Une théière émaillée verte se tenait dans sa cuisine comme décoration ou élément de l'intérieur, car une fissure dans le couvercle l'empêchait d'être utilisée aux fins prévues. Il a été transmis de génération en génération et il est absolument impossible de déterminer comment il est arrivé au propriétaire actuel.